3 Ноябрь 2011
Уход за плетеными изделиями из ивы
Автор: admin. Рубрика: Ива и ивовая лоза; Уход за плетеными изделиями .
Плетеные изделия из ивы прекрасно моются теплой водой щеткой каким либо жидким моющим средством. Желательно их не замачивать и не поливать кипятком. Не крашенные изделия можно продезинфицировать теплым раствором дезинфицирующего средства.
Если по какой-то причине ваше изделие изменило форму, намочите его и подправьте. Влажная лоза становится эластичной.
Новые изделия, изготовленные из вареных прутьев, имеют светлые оттенки. Благодаря особым свойствам ивовой лозы с течением времени плетеные изделия начинают менять цвет, причем лоза разных сортов ивы имеет различные оттенки: золотистый, красноватый, темно-коричневый. В иве содержатся дубильные и красильные вещества, под действием которых происходит процесс пигментации вареной лозы.
Ивовые прутья варят для того, чтобы снять с нее кору (окорить).Это происходит обычно осенью, когда ива созревает. В первые месяцы лета прутья окоряются без варки. В этом случае изделия надолго остаются белого цвета, но они более хрупкие.
Заполняя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта www.borlozbij.ru.
Один отзыв пока...
Мария пишет:
14 Мар 2012 в 02:04.
Наталья, мне тоже очень понравился Ваш сайт, люблю плетеные изделия. А про бижутерию из лозы я даже как-то и не слышала. Теперь еще буду знать, как ухаживать за плетеными изделиями.
Замечательное у Вашей семьи хобби!